PROFESSIONISTI ANTINCENDIO

PROFESSIONALMENTE IMPORTANTE
Il Ministero del lavoro con risposta del 8/2/2019 recante “Interpello ai sensi dell’articolo 12 del d.lgs. n. 81/2008 e successive modificazioni. Quesito in materia di salute e sicurezza del lavoro – corsi di aggiornamento per i professionisti antincendio e corsi di aggiornamento per RSPP e coordinatori per la sicurezza – possibilità di istituire un unico corso con effetti abilitanti per diverse qualifiche professionali. Seduta della Commissione del 31 gennaio 2019.” ha chiarito che ai fini dell’aggiornamento per RSPP e ASPP non è valida la partecipazione a corsi di formazione indirizzati all’aggiornamento di ruoli diversi, ad esclusione dei corsi di aggiornamento rivolti ai formatori per la sicurezza sul lavoro e a quelli per coordinatori per la sicurezza.
Il documento è stato inviato agli Associati.

AsPerA

Leave a Reply

Your email address will not be published.